Teatro

Premiación Galardón Medalla Colibrí 2019

Miércoles 13 de noviembre

La magia de la química

Sábado 14 de septiembre

Ritualidad Diaguita

Viernes 06 y Martes 10 de septiembre

A 80 años del Winnipeg

Jueves 29 de agosto

Documental CCE Agosto

Jueves 29 de Agosto

Coloquio Bajo la Mesa Verde

Miércoles 21 y jueves 22 de agosto

“Que veinte años no es nada”

Miércoles 31 de julio

Festivales Fantásticos Iberoamericanos

18 y 19 de julio

Wiñol Tripantü (o el retorno del Sol)

Viernes 21 de junio

Medalla a la Trayectoria 2019

Jueves 27 de junio

Presentación de libro de poesía

jueves 20 de junio

Lanzamiento "Ojos que no ven"

Miércoles 19 de junio

Documental CCE Junio

Martes 18 de junio

Encuentro interdisciplinario sobre la Muerte – EIM 2019

Sábado 15 de junio

Experiencias de lo grupal

Sábado 8 de junio

Ciclo Metajazz

Jueves 06, 13 y 20 de junio

Lunes de cine junio

Lunes 03, 10, 17 y 24 de junio

Kiltronik presenta: BLOP!

Viernes 25 de octubre

Libro digital ¡Jugar y Leer! ¡Juguemos Más!

Jueves 23 de mayo

Los tiempos del odio, de Rosa Montero

Miércoles 8 de mayo

Lunes de cine mayo

Lunes 06, 13 y 27 de mayo

Festival Cervantino

martes 23, miércoles 24 y jueves 25 de abril

Más vale Trocar

Jueves 25 de abril

Baila como quieras 2019

Martes 30 de julio

Escena Viva 2019

Jueves 08 de noviembre

Lanzamiento “Colección Documentales inclusivos II”

Viernes 26 abril

Lanzamiento Libro"Laboratorio Iberoamericano de Formación de Mediadores de la Narración Oral Escénica"

Jueves 04 de abril

Presentación del libro "Los nombres propios"

Viernes 5 de abril

Voces sin Fronteras

Jueves 3 de enero de 2019

Tertulias de Poesía y Ciencia

Miércoles 05 de diciembre

10° Festival Internacional Gypsy Swing Django Reinhardt Chile - 2018

Viernes 7 de diciembre

II Jornadas de Estudios Lorquianos

Miércoles 7 y viernes 9 de noviembre

Presentación del libro “Roedores. Cuerpo de embarazada sin embrión”,

Miércoles 14 de noviembr

Coloquio Internacional GEOPAM

Martes 6 de noviembre

Lunes de cine nov/dic

Lunes 5, 12, 19 y 26 de noviembre y 03 y 17 de diciembre

IX Encuentro de Orquestas Infantil juvenil

Sábado 24 de noviembre

Universo con Todos los Sentidos

Jueves 29 t viernes 30 de noviembre y sábado 01 de diciembre

+ Danza

Jueves 18 de octubre

Ártica y las magnéticas

Jueves 04 de octubre

Segundo Festival de Poesía y Teatro Clásico escolar Pedro Calderón de la Barca

Sábado 6 de octubre

10º Festival de Cine de las Ideas

Jueves 25 de Octubre

Lanzamiento de la exposición “Gaudí en Valparaiso”

Jueves 04 de octubre

Primer Festival Internacional del Juego

Lunes 24, Martes 25 Y Miércoles 26 de Septiembre

Festival de Poesía y Música III

Del miércoles 5 al sábado 8

Lanzamiento “Memoria” & “Arte y Cultura Inclusiva”

Sábado 01 de septiembre

Taller de Magia

sábado 01 y 08 de septiembre

Taller de dramaturgia

Del lunes 3 al miércoles 5 de septiembre

Presentación de la investigación

Miércoles 22 de agosto

Lanzamiento del libro "Mayo feminista: La rebelión contra el patriarcado"

Martes 24 de julio

III Coloquio de Danza y Educación

Miércoles 29 y jueves 30 de agosto

Obra de teatro "Algo"

Viernes 24 de agosto

Performance - Conferencia "Operación Hacer la Oscuridad (tablao n°31)"

Viernes 20 de julio

Documentales CCE- Agosto

Jueves 23 de Agosto

Lunes de cine Agosto

Lunes 6, 13, 20 y 27 de agosto

El Quijote de los Andes

Martes 2 de octubre

Taller "Nuestro espacio de cine"

Del 17 al 28 de julio

Lanzamiento libro “La vida a pesar de todo”,

Martes 10 de julio

Lunes de cine julio

Lunes 09, 23 y 30 de julio

Vehiculo Sur 2018

Del lunes 2 al viernes 6 de julio

LAB_REC “El Ultimo ACTO : el que no tiene FINAL”

Del martes 17 al viernes 20 de julio

Ritmos latinoamericanos

Jueves 13 de septiembre

Cine al oído

Sábado 29 de septiembre

Encuentro Interdisciplinario sobre la Muerte (EIM)

Domingo 27 de mayo

Hecho en BAJ

Sábado 25 de agosto

Coloquio de animación japonesa en los 90’s

Martes 15 de mayo

Festival iberoamericano de las Artes que Cuentan (FIAC) 2018

Sábado 12 de mayo

Coloquio: Acontecimientos Corporales

Martes 8, miércoles 9 y jueves 10

Lunes de cine mayo

Lunes 7, 14 y 28 de mayo

Lunes de cine abril

Lunes 2, 9, 16, 23 y 30 de abril

Homenaje al escritor chileno Saúl Schkolnik

Miércoles 18 de abril

El Topo

Martes 10 de abril

¿Puede la educación cambiar la sociedad?

Miércoles 4 de abril de 2018

Cosas que el tiempo dejó atrás

Jueves 5 de abril

Dulcinea encadenada

Viernes 13 de abril

Novedades Matutinas

Viernes 9 de noviembre

Escena Viva 2018

Viernes 28 de septiembre

Lunes de cine marzo

Lunes 5, 12, 19 y 26 de marzo

Santiago OFF

Viernes 19, sábado 20 y domingo 21 de enero

Juega conmigo

De lunes 15 al viernes 19 de enero

Cine sobre Migración

Miércoles 20 de diciembre

Chiledoc conecta

Del martes 12 al viernes 15 de dciembre

Lunes de cine diciembre

lunes 4, 11 y 18 de diciembre

Desde áfrica, cuentos de elefantes

Sábado 02 de diciembre

IX° Festival Internacional Gypsy Swing Django Reinhardt Chile

Sábado 02 de diciembre

La fábrica de imaginar

Jueves 30 de noviembre y viernes 1 de diciembre

Microencuentro Vestibles 2

Martes 14 al jueves 16 de noviembre

VIII Encuentro de orquestas infantil y juvenil

Sábado 11 y 18 de noviembre

Seminario Internacional “Calderón de la Barca”

Miércoles 8 de noviembre

Banda de Gaitas Ximielgu

Viernes 3 de noviembre

Cuentacuentos “Ninguna gota sobra”

4 de noviembre

“El monstruo en la piedra”

Viernes 10 de noviembre

Lunes de cine Noviembre

Lunes 6, 9, 13, 20 y 27 de noviembre

Presentación “KAMISHIBAI PARA LA FAMILIA”

2 de noviembre

Lanzamiento del libro "El Quijote en Chile"

Martes 24 de octubre

Balmes, el doble exilio de la pintura

Viernes 6 de octubre

Festival Internacional de Cine MOVILH

Del lunes 16 al sábado 21 de octubre

L@s niños del Winnipeg

07 de octubre

El Grito del Amor. Una Historia Temática del Rock

4 de octubre

Ai-Maako

Del 10 al 14 de octubre

Lunes de cine Octubre

Lunes 2, 16, 23 y 30 de octubre