Teatro

III Coloquio de Danza y Educación

Miércoles 29 y jueves 30 de agosto

Obra de teatro "Algo"

Viernes 24 de agosto

Performance - Conferencia "Operación Hacer la Oscuridad (tablao n°31)"

Viernes 20 de julio

Documentales CCE- Agosto

Jueves 23 de Agosto

Lunes de cine Agosto

Lunes 6, 13, 20 y 27 de agosto

Los pájaros mojados

Miércoles 25 de julio

Taller "Nuestro espacio de cine"

Del 17 al 28 de julio

Lanzamiento libro “La vida a pesar de todo”,

Martes 10 de julio

Lunes de cine julio

Lunes 09, 23 y 30 de julio

Vehiculo Sur 2018

Del lunes 2 al viernes 6 de julio

LAB_REC “El Ultimo ACTO : el que no tiene FINAL”

Del martes 17 al viernes 20 de julio

Orquesta de Guitarras de Chile “Canciones remotas”

Jueves 9 de agosto

Cine al oído

Sábado 28 de julio

Encuentro Interdisciplinario sobre la Muerte (EIM)

Domingo 27 de mayo

Hecho en BAJ

Sábado 28 de julio

Coloquio de animación japonesa en los 90’s

Martes 15 de mayo

Festival iberoamericano de las Artes que Cuentan (FIAC) 2018

Sábado 12 de mayo

Coloquio: Acontecimientos Corporales

Martes 8, miércoles 9 y jueves 10

Lunes de cine mayo

Lunes 7, 14 y 28 de mayo

Lunes de cine abril

Lunes 2, 9, 16, 23 y 30 de abril

Homenaje al escritor chileno Saúl Schkolnik

Miércoles 18 de abril

El Topo

Martes 10 de abril

¿Puede la educación cambiar la sociedad?

Miércoles 4 de abril de 2018

Cosas que el tiempo dejó atrás

Jueves 5 de abril

Dulcinea encadenada

Viernes 13 de abril

Tertulias de Poesía y Ciencia

Miércoles 11 de julio y miércoles 25 de julio

Helado Infinito

Viernes 27 de julio

Escena Viva 2018

Viernes 29 de junio

Lunes de cine marzo

Lunes 5, 12, 19 y 26 de marzo

Santiago OFF

Viernes 19, sábado 20 y domingo 21 de enero

Juega conmigo

De lunes 15 al viernes 19 de enero

Cine sobre Migración

Miércoles 20 de diciembre

Chiledoc conecta

Del martes 12 al viernes 15 de dciembre

Lunes de cine diciembre

lunes 4, 11 y 18 de diciembre

Desde áfrica, cuentos de elefantes

Sábado 02 de diciembre

IX° Festival Internacional Gypsy Swing Django Reinhardt Chile

Sábado 02 de diciembre

La fábrica de imaginar

Jueves 30 de noviembre y viernes 1 de diciembre

Microencuentro Vestibles 2

Martes 14 al jueves 16 de noviembre

VIII Encuentro de orquestas infantil y juvenil

Sábado 11 y 18 de noviembre

Seminario Internacional “Calderón de la Barca”

Miércoles 8 de noviembre

Banda de Gaitas Ximielgu

Viernes 3 de noviembre

Cuentacuentos “Ninguna gota sobra”

4 de noviembre

“El monstruo en la piedra”

Viernes 10 de noviembre

Lunes de cine Noviembre

Lunes 6, 9, 13, 20 y 27 de noviembre

Presentación “KAMISHIBAI PARA LA FAMILIA”

2 de noviembre

Lanzamiento del libro "El Quijote en Chile"

Martes 24 de octubre

Balmes, el doble exilio de la pintura

Viernes 6 de octubre

Festival Internacional de Cine MOVILH

Del lunes 16 al sábado 21 de octubre

L@s niños del Winnipeg

07 de octubre

El Grito del Amor. Una Historia Temática del Rock

4 de octubre

Ai-Maako

Del 10 al 14 de octubre

Lunes de cine Octubre

Lunes 2, 16, 23 y 30 de octubre

Acto Conmemorativo del VIII Centenario de la Universidad de Salamanca

Martes 3 de octubre

Festival Internacional de Cine y Literatura

Del 27 de septiembre al 01 de octubre de 2017

Presentación libro “Massacre 30 años de Thrash metal”

Jueves 21 de septiembre

Jeremy Workman

martes 26 de septiembre

Primer Festival de Teatro Clásico Escolar y Universitario

sábado 30 de septiembre

FIVC Festival Internacional de Videodanza Chile

Del 4 al 8 de septiembre - Inauguración miércoles 6

Lunes de cine septiembre

Lunes 4, 11 y 25 y martes 12

Concierto Tenor Mapuche José Quilapi

Viernes 1 de septiembre

“Latinoamérica a cuatro voces"

Martes 5 de septiembre

Cuentacuentos “Leyendas migrantes”

Sábado 2 de septiembre

Talleres FIVC

Inscripciones hasta el 22 de agosto

Conferencia Bleda y Rosa.

Miércoles 9 de agosto

Vivir aprendiendo

12 de agosto a las 19:30hrs.

BAJO LA MESA VERDE: Encuentro, contradicciones y (contra) acciones en torno a la danza en el Chile actual.

Del lunes 21 al martes 25 de agosto

Presencia española en el marathón de cuentacuentos

Martes 29 y miércoles 30 de agosto

Cuarto Aniversario de Libros del Pez Espiral

Viernes 11 de agosto

Caídos del mapa

Sábado 19 de agosto

Documental del mes: Agosto

Jueves 17 de agosto

Música española para guitarra

Martes 8 de agosto

Ciclo cuentos Ilustrados

Lunes 30 de octubre

Lunes de cine Agosto

Lunes 7, 14, 21 y 28 de agosto

DenkTanz

Viernes 14 y 28 de julio

Conciertos Escena Viva

21 y 27 de Julio y 25 y 31 de agosto

Prácticas para estar juntas

Miércoles 5 y 19 de julio

Medalla a la trayectoria IBBY 2017

Miércoles 26 de julio

Ludoteca Julio

Sábado 29 de julio

La Violeta quiere ser Canción

Sábado 8 de julio

Flautinoamérica, Orquesta de Flautas Illawara

Martes 11 de julio

Ley de transparencia y lobby (Ley 20.285)

Sábado 15 de julio

Lunes de cine Julio

Lunes 3, 10, 17, 24 y 31 de julio

Cuentos para todos y todos cuentan cuentos

Sábado 1 de julio

Vivir y otras ficciones

Miércoles 14 de junio

Presentación del Libro TREMÜMÜN

jueves 22 de junio

Documental del mes: Junio

Jueves 15 de junio

“La Nueva Canción chilena. El poder político de la música. 1960-1973”

Martes 13 de junio

El fotolibro chileno

Viernes 16 de junio

Homenaje a Editorial Visor

Miércoles 21 de junio

Ciclo Música de España y América

Martes 6 de junio

Lunes de cine junio

Lunes 5, 12 y 19 de junio

El centro cultural que sueñas

Sábado 17 de junio

1, 2, 3 por mi… y por todos mis compañeros

Sábado 3 de junio

“Recepción y recepciones de Cervantes en Brasil: en busca de un Quijote ‘brasiliense’”

Miércoles 3 de mayo

Chilemonos 2017

Martes 9 de mayo

Cinema Santastic 2

Sábado 20 de mayo

Lunes de cine mayo

Lunes 8, 15, 22 y 29 de mayo

Documental del mes: Mayo

Jueves 18 de mayo

Homenaje a Jorge Díaz

Viernes 19 y viernes 26 de Mayo

Festival de las artes que cuentan

Miércoles 10 al sábado 13 de mayo